толик с прибором (npubop) wrote,
толик с прибором
npubop

Сейчас в Украине идет эпохальная битва за будущее страныС одной стороны - страна в которой гражданин, предприниматель, капитал стоят во главе угла, и государство берет с них разумную долю от их зароботка.

С другой - то болото что мы имеем сейчас, где бизнес это дойная корова для чиновников и самое прибыльное занятие это политика и сопутствующее ей воровство.

Аргументы Мин Фина о том что нормальный налоговый кодекс создаст дыру в бюджете - демагогия, конечно он ее создаст. Но максимум на 2-3 года, если бизнес поверит что изменения необратимы он массово выйдет из тени, придут инвестиции и падение доходов сменится на рост. А эти 2-3 года да, нужно будет иметь дефицитный бюджет, и это как раз и будет задача Мин Фина работать с рынком и донорами на его покрытие.

Почему то, мне кажется что гражданское общество и здравый смысл победят. (c) Роман Сульжик

Хроніки податкової реформи

Нарешті це сталося!

Сьогодні у Верховній Раді зареєстровано законопроект під №3357, про який незабаром говоритиме вся країна:

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=56874

Це "Проект Закону про внесення змін до Податкового кодексу України щодо податкової лібералізації". Формально, для покращення долі цього документу на шляху до перетворення в Закон України, його співавторами - суб'єктами законодавчої ініціативи виступили 115 народних депутатів (чи не рекорд?).

Але найбільша заслуга у тому, що наша праця не стала марною і нікому непотрібною - у першої в списку, Голови Комітету з податкової та митної політики, людини, яка кинула виклик Системі - Ніни Петрівни Южаніної (Ніна Южаніна). Вона ж перша і в іншому, поки що мало кому відомому списку справжніх авторів (на фото). Деякі з них останні два місяці чи не жили в Комітеті.
Сам текст проекту закону на цей момент відсутній на сайті ВР. Незабаром сотні сторінок тексту будть доступні для обговорення, тож прошу долучатися, критикувати, надавати кращі формулювання. Буде до чого прикласти зусилля!

Найближчим часом також очікуємо реєстрації аналогічного проекту змін до Податкового кодексу і від Міністерства фінансів.
Tags: Украина, реформы
Subscribe

 • Хорошие новости из Гааги

  Международный суд ООН признал приемлемой жалобу по делу Украины против России о нарушении Международной конвенции о борьбе с финансированием…

 • Уровень бедности

  С 1994-го по 2017 годы уровень бедности в Украине менялся. Самой тяжелой ситуация была в конце 1990 годов. В 1998 году 52% респондентов считали, что…

 • Слава Україні! Героям слава!

  Вітаю всіх чоловіків і жінок — захистників України! Це — свято спадкоємності героїчних традицій нашого народу, сили духу і мужності воїнів України.…

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 7 comments